Annuaire BU santé

Responsable des bibliothèques de santé et d'odontologie

Olivier LEGENDRE

04 73 17 83 01

Olivier.LEGENDRE@uca.fr

 

Adjointe au responsable - politique documentaire

Agnès CARCENAC

04 73 17 83 10

Agnes.Carcenac@uca.fr

Adjointe au responsable - formation des utilisateurs

Nathalie PIÑOL-DOMENECH

04 73 17 83 06

Nathalie.Pinol-Domenech@uca.fr

Adjointe au responsable - services au public

Delphine BLAIN

04 73 17 83 02

Delphine.Blain@uca.fr

Standard, secrétariat et comptabilité

Marie-Élisabeth MACHADO-VÉDRINE

04 73 17 83 00

M-Elisabeth.VEDRINE@uca.fr


Equipe d'accueil

Général

04 73 17 83 03

bcu.contact@clermont-universite.fr

Delphine BLAIN (responsable)

 

Delphine.Blain@uca.fr

Lydie GUERREIRO (adjointe)

 

Lydie.Guerreiro@uca.fr

Patricia ALLANCHE

 

Patricia.Allanche@uca.fr

Christine GUÉRIN

 

Christine.Guerin@uca.fr

Vanessa BOULANGER

 

Vanessa.boulanger@uca.fr

Tristan DELAS (apprenti)

 

Tristan.Delas@uca.fr

Patricia MARCHADIER

 

Patricia.Marchadier@uca.fr

Guillaume MORGES

 

Guillaume.Morges@uca.fr

Maryline ROLAND

 

Maryline.Roland@uca.fr


Recherche et renseignement bibliographique, Formation des utilisateurs

Général

04 73 17 83 03

 

Manuela ASSUNÇAO DE CARVALHO

 

Manuela.de_Carvalho@uca.fr

Delphine BLAIN

 

Delphine.Blain@uca.fr

Karine BROYER

 

Karine.Broyer@uca.fr

Nathalie CHAUMET

 

Nathalie.Chaumet@uca.fr

Nathalie PIÑOL-DOMENECH

 

Nathalie.Pinol-Domenech@uca.fr

 

Prêt entre bibliothèques (PEB) / Fourniture de documentation à distance

Général

04 73 17 83 02

bcu.contact@clermont-universite.fr

Delphine BLAIN

 

Delphine.Blain@uca.fr

Patricia ALLANCHE

 

Patricia.Allanche@uca.fr


Documentation électronique en santé

Manuela ASSUNÇAO DE CARVALHO

04 73 17 83 07

Manuela.de_Carvalho@uca.fr


Aquisitions d'ouvrages

Sciences fondamentales et sciences précliniques

Patricia MARCHADIER

04 73 17 83 33

Patricia.Marchadier@uca.fr

Médecine et sciences précliniques

Nathalie CHAUMET

04 73 17 83 31

Nathalie.Chaumet@uca.fr

Généralités, Médecine, Histoire de la Médecine

Manuela ASSUNÇAO DE CARVALHO

04 73 17 83 07

Manuela.de_Carvalho@uca.fr


Dépôt électronique de la thèse

theses.sante.bu@uca.fr

Validation du dépôt de thèse

Olivier LEGENDRE

04 73 17 83 01

Olivier.Legendre@uca.fr

Traitement des thèses

Delphine BLAIN

04 73 17 83 02

Delphine.Blain@uca.fr


Animation culturelle

Maryline ROLAND

04 73 17 83 14

Maryline.Roland@uca.fr